Является ли ошибкой закрытие личного дела датой увольнения сотрудника, а не датой приказа об увольнении?

 

Пунктом 188 Инструкции по делопроизводству установлено, что крайними датами личного дела являются даты приказов о приеме и увольнении работника, на которого заведено дело.

Следовательно, личное дело работника должно быть закрыто датой приказа об увольнении, а не датой увольнения работника.