При увольнении работника по основаниям, предусмотренным ст. 44 ТК, в тексте приказа об увольнении работника следует писать «УВОЛИТЬ работника» или «ПРЕКРАТИТЬ с работником трудовой договор»?

 

Основания прекращения трудового договора определены ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. В том числе трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, перечень которых установлен ст. 44 ТК.

Прекращение трудового договора согласно требованиям ст. 55 ТК должно оформляться приказом (распоряжением) нанимателя. Процедура оформления и результат прекращения трудового договора называются увольнением. В частности, этот термин применяется в ст. 43, 50, 51, 77, 78 и др. статьях Трудового кодекса.

С учетом изложенного независимо от основания прекращения трудового договора нанимателем должен быть издан приказ (распоряжение) об увольнении, соответствующее распорядительное слово («УВОЛИТЬ») должно быть использовано и в тексте такого приказа (распоряжения). Соответствующая норма закреплена в п. 99 Инструкции по делопроизводству. Распорядительное слово в текстах приказов (распоряжений) печатается прописными буквами.