На документах, которые утверждаются печатью и подписью директора, в первую очередь ставится подпись, а потом печать или наоборот?

 

Подпись и печать являются реквизитами, придающими документу юридическую силу. Согласно нормам п. 18 Инструкции по делопроизводству подпись является обязательным удостоверяющим реквизитом документа, а печать — дополнительным.

На этом основании можно сделать вывод, что при удостоверении подлинности документа он должен быть сначала подписан, а затем (при необходимости) — заверен печатью. На утверждаемых документах печать (при необходимости) проставляется соответственно после утверждения документа.

Данное положение подтверждается также нормами п. 62 Инструкции по делопроизводству, согласно которым реквизит «Печать» ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.