Обязательна ли в штатном расписании единица, по которой установлена доплата за совмещение?

В организации имеется вакантная должность. По ней достаточно выполнения 30 % всего объема работ. Сумма доплаты по этой совмещаемой должности получается слишком маленькая. Можно ли работнику доплачивать за расширение зоны обслуживания?

 

Статьей 67 ТК установлено, что работникам, которые наряду с основной работой в течение установленной для них продолжительности рабочего времени выполняют дополнительную работу, не обусловленную трудовым договором, производится доплата. Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником. При определении этого размера учитываются объем работы по совмещению, условия, сложный характер этой работы, иные факторы. Если есть основания, наниматель может принять решение об увеличении размера доплаты за совмещение.