Работница со средним специальным образованием была принята бухгалтером 1-й категории. Уволилась, через месяц снова была принята на работу, уже с записью в трудовой книжке «бухгалтер 2 категории». При проведении в организации аттестации ей в порядке исключения была присвоена 1-я категория. Правомерно ли была присвоена категория (стаж работы 18 лет в должности главного бухгалтера)? Влияет ли это на оплату труда (тарифный разряд)?

 

В данном случае не был соблюден порядок присвоения квалификационной категории.

В соответствии с нормами ст. 1 ТК при заключении трудового договора (контракта) работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию. При этом под соответствующей квалификацией понимается квалификационная категория специалиста, присвоенная ему в установленном законодательством порядке.