В 2011 г. я закончила заочное обучение в университете. За 2010–2011 гг. мне не производился возврат подоходного налога, т.к. я не работала. С августа 2011 г. я работаю бухгалтером в жилищно-строительном потребительском кооперативе по трудовому договору. Сумма начислений по заработной плате в месяц составляет 419 980 руб. Могу ли я получить возврат подоходного налога за 2010–2011 гг.? Как правильно рассчитать сумму, подлежащую возврату?

 

В соответствии с п. 3 ст. 156 НК для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц установлены п. 1, 3 и 4 ст. 173 НК, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 НК.