Распространяется ли обязанность удержания алиментов на несовершеннолетних детей на проценты, начисленные банком по депозитному счету?

 

В соответствии со ст. 95 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье виды заработка и (или) иного дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей согласно ст. 92 указанного Кодекса, определяются Правительством Республики Беларусь.

Согласно п. 1 Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 (с изменениями и дополнениями), удержание алиментов на несовершеннолетних детей производится с сумм заработка и (или) иного дохода, причитающегося лицу как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, а также на основе трудовых договоров, в денежной и натуральной форме и с других видов дохода.