?

Организация — резидент Республики Беларусь выплачивает доходы российской организации, не осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, за предоставленные железнодорожные вагоны для участия в процессе перевозки. Применяются ли в данном случае нормы ст. 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, подписанного в г. Москве 21 апреля 1995 г. (далее — Соглашение)?

В соответствии с подп. 1.1 ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь, в том числе плата за перевозку, фрахт (в том числе демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках) в связи с осуществлением международных перевозок (за исключением платы за перевозку, фра