Как осуществляется учет несчастного случая на производстве, смерть от которого наступила в период временной нетрудоспособности? Можно ли считать его несчастным случаем на производстве со смертельным исходом?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2011 г.

В соответствии с п. 74 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний1 учет несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, смерть от которых наступила в период временной нетрудоспособности, как несчастного случая на производстве, профессионального заболевания со смертельным исходом осуществляется со дня смерти потерпевшего. Если несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание произошли в прошедшем отчетном периоде, а потерпевший умер в по­следующем отчетном периоде, то в отчете за прошедший период эти несчастный случай, профессиональное заболевание учитываются в общей численности потерпевших, а в отчете за последующий период — только в численности потерпевших со смертельным исходом.