Индивидуальный предприниматель осуществляет в установленном порядке розничную торговлю продовольственными товарами в магазине (за исключением алкогольных напитков, т.к. в соответствии с нормами Декрета № 11 от 9 сентября 2005 г. индивидуальные предприниматели вправе продавать алкогольные напитки только в торговых объектах общественного питания). Может ли предприниматель совместно с импортером алкогольных напитков на площадях магазина индивидуального предпринимателя организовать дегустацию таких напитков?

 

В соответствии с п. 4 Положения о порядке проведения дегустаций алкогольных напитков и пива в маркетинговых целях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2003 г. № 193, дегустации могут проводится:

Из вопроса ясно, что индивидуальный предприниматель не торгует алкогольными напитками. В связи с этим индивидуальный предприниматель не может организовать дегустацию алкогольных напитков.