Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 ноября 2011 г.

Работник увольняется 5 августа 2011 г. в связи с переходом на службу в другую местность. Трудовой отпуск за рабочий год с 1 апреля 2011 г. по 31 марта 2012 г. он использовал полностью. Кроме того, согласно ст. 341 ТК при увольнении работнику положено выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка.

Так как работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, производить ли удержания за неотработанные дни отпуска?

Часть 2 ст. 341 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) устанавливает обязанность нанимателя произвести выплату выходного пособия в размере двухмесячного среднего заработка женам (мужьям) военнослужащих при увольнении их с работы в связи с переводом жены (мужа) на службу в другую местность.