Как исчислить выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка, если работник в течение двух и более месяцев, предшествующих месяцу увольнения, был переведен в связи с реорганизацией предприятия к другому нанимателю с сохранением занимаемой должности?

 

Статьей 33 ТК нанимателю предоставлено право в случае производственной необходимости перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности) а также на работу к другому нанимателю. Временный перевод в связи с производственной необходимостью (в т.ч. к другому нанимателю) производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. Соответственно, в рассматриваемой ситуации временный перевод в связи с производственной необходимостью на период два и более месяца мог иметь место только при наличии письменного согласия работника на это.