В каком порядке должны предоставляться родителям ребенка стандартные налоговые вычеты в случае, если он окончил среднюю школу в июне 2010 г. (исполнилось 18 лет) и только спустя год (в 2011 г.) поступил в высшее учебное заведение для получения первого высшего образования (дневная форма обучения, на бюджетной основе)?

 

Согласно подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет с 1 января 2011 г. в размере 81 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

При этом Налоговым кодексом иждивенцами признаются студенты и учащиеся дневной формы обучения старше 18 лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, — для их родителей.