В многодетной семье (пятеро детей, отец и мать): двое детей старше 18 лет (до 1 января 2007 г.), одному ребенку 18 марта исполнилось 18 лет, двое — до 18 лет. Как правильно согласно Указу Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2007 г. № 162 «О некоторых вопросах применения льгот и вычетов по подоходному налогу с физических лиц» сделать перерасчет подоходного налога за январь, февраль, март 2007 г., а также на 2 детей за апрель?

 

Пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2007 г. № 162 установлено, что плательщики подоходного налога с физических лиц, являющиеся родителями трех и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов, имеют право на получение в установленном порядке стандартного налогового вычета в размере четырех базовых величин на каждого ребенка в возрасте до 18 лет за каждый месяц налогового периода.