По общему правилу норма продолжительности ежедневной работы должна быть отработана в течение рабочего дня (смены) с одним перерывом для отдыха и питания, не превышающим двух часов (ст. 134 ТК). Статья 127 ТК допускает исключение из этого правила. Рабочий день разделяется на две части, между которыми предусмотрен перерыв продолжительностью не более четырех часов. Можно ли установить работнику доплату за работу с разделенным рабочим днем, если перерыв между первой и второй частями составляет, к примеру, 5 и более часов?

 

В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам в течение рабочего дня (смены) предоставляется перерыв для отдыха и питания. Его продолжительность не должна быть менее 20 минут и более двух часов. Продолжительность такого перерыва (время начала и окончания) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка либо по соглашению между работником и нанимателем.