Что ставится в табеле учета рабочего времени, если у работника сдельная оплата труда по контракту и он занимается грузоперевозками по Республике Беларусь? Работнику устанавливается сдельная оплата труда: при автопробеге с грузом до 3000 км, а также свыше 3000 км заработная плата составит 10 % от общей суммы выполненных заказов. Правильно ли указана доплата в размере 10 %?

 

Независимо от установленной системы оплаты труда (повременной или сдельной) на работника и нанимателя распространяется действие Трудового кодекса Республики Беларусь, а именно ст. 110, 111, 123 ТК. Так, ст. 133 ТК предусмотрена обязанность нанимателя по организации учета рабочего времени. В частности, наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее, который фиксируется в табелях использования рабочего времени установленной формы, в годовых табельных карточках и других документах. Поэтому независимо от установленной работнику формы оплаты труда (сдельная или повременная) в табелях учета рабочего времени отмечается количество отработанных работником часов.