В строительной организации работают:

Таких названий профессий в ЕТКС нет. Можно ли оставить эти наименования профессий? Если нет, то как правильно их назвать?

 

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения и условия о трудовой функции (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

В разделе «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» выпуска 3 ЕТКС1 установлены квалификационные требования к профессии «машинист (общестроительные машины)».

1Утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 апреля 2002 г. № 65 с последующими изменениями.