Проработав на новом месте почти 2 месяца преподавателем английского языка, имею ли я право подавать заявление на присвоение мне 2-й категории, если у меня есть стаж работы в должности свыше 2-х лет (2 года преподаватель немецкого языка в школе, затем по совместительству на 0,5 ставки преподаватель английского языка в СПТУ еще 2 года), но последние курсы повышения квалификации были пройдены мной 23.04.2005?

 

Присвоение квалификационных категорий педагогическим работникам осуществляется по результатам аттестации, осуществляемой на основании Положения об аттестации педагогических работников системы образования (кроме высших учебных заведений) Республики Беларусь и Положения о квалификационном экзамене (далее — Положение об аттестации)1. К аттестации допускаются педагогические работники, которые имеют образование в соответствии с квалификационными требованиями и стаж работы в должности, по которой они аттестуются, для второй категории 2 года, а для первой и высшей квалификационной категории — 3 года со дня присвоения предыдущей квалификационной категории. Пунктом 24 Положения об аттестации предусмотрено, что педагогические работники, выразившие желание пройти аттестацию на присвоение второй и первой квалификационной категории должны подать письменное заявление в аттестационную комиссию учреждения образования на протяжении учебного года, но не позднее 25 марта текущего года. График прохождения аттестации на учебный год (после рассмотрения заявлений аттестационной комиссией, что фиксируется протокольной записью) формируется для претендентов на вторую и первую квалификационную категорию не позднее 1 апреля текущего года. График утверждается приказом руководителя и согласовывается с профсоюзным комитетом учреждения образования. Аттестуемые знакомятся с графиком в десятидневный срок под роспись.