Работник работает на 0,5 ставки и учится в 11-м классе вечерней школы. Обязан ли наниматель установить ему сокращенную рабочую неделю согласно ст. 207 ТК, поскольку работник работает на 0,5 ставки? На сколько часов надо сократить рабочий день?

 

Для работников, успешно обучающихся в вечерних школах и по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку рабочих (служащих), коллективным или трудовым) в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в вечерней или заочной форме получения образования, устанавливаются сокращенная рабочая неделя или сокращенная продолжительность ежедневной работы с сохранением не менее 50 % средней заработной платы и предоставляются отпуска в связи с обучением, предусмотренные ст. 208 и 211 Трудового кодекса Республики Беларусь1.