4 июня вступило в силу постановление № 679. До этой даты педагогическим работникам предоставлялся отпуск в размере 30 календарных дней, после — 42 календарных дней. Как правильно следовало рассчитать количество дней отпуска, если работник ушел в отпуск 1 июня?

 

Заведующие, заместители заведующих по основной деятельности, воспитатели-методисты, воспитатели, музыкальные руководители, руководители физического воспитания учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования (кроме специальных дошкольных учреждений (групп), санаторных дошкольных учреждений (групп) для детей, больных туберкулезом, и санаторных дошкольных учреждений (групп) для детей, перенесших онкогематологические заболевания), имеют право на основной трудовой отпуск продолжительностью 42 календарных дня5.

5См.: п. 10 Перечня организаций и должностей педагогических работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100 (далее — постановление № 100), в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2011 г. № 679 (далее — постановление № 679).