В организации работает аспирант-очник по совместительству на 0,5 ставки. Каким образом предоставить ему отпуск? Необходимо ли предоставлять какие-то справки? Может ли аспирант работать по совместительству?

 

На основании ст. 5 Кодекса об образовании обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники, учреждения образования, организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, а также иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, являются субъектами образовательных отношений.

Общественные отношения, целью которых является создание условий для реализации права граждан на образование, регулируются Кодексом об образовании.

Статьей 30 данного кодекса дано определение аспиранта (адъюнкта) как лица, осваивающего содержание образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивающей получение научной квалификации «Исследователь», в дневной или заочной форме получения образования. Наряду с другими лицами, осваивающими определенные образовательные программы, они относятся к обучающимся.