Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и хочет поработать два месяца в этой же организации. Можно ли с ней заключить договор подряда? Не уменьшится ли у нее размер пособия?

 

Размер и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет определены ст. 13 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» с последующими изменениями (далее — Закон). Согласно названной статье Закона пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет назначается в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3-х лет и работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, пособие назначается в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.