Организация закончила строительство здания и получила в аренду земельный участок, на котором находится данное строение.

1. С какого момента (решение исполкома, заключение договора аренды или его регистрация) организация является плательщиком земельного налога и арендной платы за землю? За счет каких источников уплачивается в данном случае арендная плата?

2. С какой даты (дня окончания строительства, подписания акта приемки или получения свидетельства о регистрации объекта недвижимости) в данной ситуации организация вправе применять льготу по налогу на недвижимость?

 

1.           Согласно п. 3 ст. 202 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) основанием для исчисления земельного налога выступает, в частности, решение уполномоченного государственного органа, являющееся основанием для возникновения или перехода права на земельный участок.