В мае 2007 г. уволили работника предприятия в связи с сокращением штата работников (п. 1 ст. 42 ТК). Ему выплачены выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка и компенсация замены предупреждения о предстоящем высвобождении в размере двухмесячного среднего заработка. За счет каких средств предприятия выплачиваются эти пособия? Относятся ли данные выплаты на себестоимость? Какими налогами облагаются эти выплаты?

 

Согласно ст. 48 ТК выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

При прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выходное пособие выплачивается в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

Размер пособия может быть увеличен в зависимости от стажа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.