Может ли физическое лицо — учредитель коммерческой организации предоставить организации заем в иностранной валюте?

 

Согласно подп. 31.4 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 (с изменениями и дополнениями), допускается использование иностранной валюты при осуществлении между субъектом валютных операций и физическим лицом валютных операций по предоставлению займов, возврату займов, процентов за пользование ими (за исключением валютных операций, проводимых между субъектом валютных операций — резидентом и физическим лицом — резидентом). Однако при этом следует учитывать, что п. 31 распространяется как на юридических лиц — резидентов, так и нерезидентов. Поэтому для подп. 31.4 специально указано, что исключение составляют валютные займы между юридическим лицом — резидентом и физическим лицом — резидентом (вне зависимости от того, кто выступает в качестве займодавца, а кто заемщика).