Относится ли указанная в лицензии на розничную торговлю лоточная торговля к развозной, разносной торговле?

 

В соответствии с СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения»:

Определение термина «лоточная торговля» законодательством не установлено. Согласно вышеуказанному СТБ 1393-2003 лотки относятся к передвижным средствам развозной и разносной торговли.

В соответствии с ч. 2 п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221, в лицензиях указываются либо сведения о магазине (павильоне, киоске), либо форма торговли при его отсутствии.

При осуществлении розничной торговли, например, овощами и фруктами с использованием лотков, должна быть указана разносная форма торговли. Указание в специальном разрешении (лицензии) «лоточная торговля» можно отнести к разносной торговле.