Работник является донором, работает на 1,5 ставки в соответствии с графиком рабочего времени. Отработав у нанимателя 8 часов, его вызвали на пункт переливания крови для сдачи крови. Как в таком случае оплачивать работнику этот день, учитывая, что на 1 ставку работник отработал, а на 0,5 ставки находился в пункте переливания крови? Какими нормативными документами руководствоваться при начислении заработной платы в этот день?

 

В соответствии со ст. 29 Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее — Закон) донор имеет право на:

В ст. 31 Закона указано, что в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов работники в соответствии с законодательством Республики Беларусь освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.