Два участника простого товарищества (договор о совместной деятельности) осуществляют уплату единого налога для производителей с/х продукции. Может ли простое товарищество уплачивать единый налог для производителей с/х продукции? Какие налоги должно платить простое товарищество (договор о совместной деятельности), если оно занимается производством продукции сельского хозяйства?

 

Согласно п. 1 ст. 302 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) применять единый налог вправе:

-организации, у которых есть филиалы или иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений, выручка которых от реализации произведенной продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), первичной переработки льна, пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства составляет не менее 50 процентов выручки, исчисленной от всей деятельности филиала или иного обособленного подразделения (но не более чем за предыдущий финансовый год);