Водители предприятия во время служебных командировок по территории Республики Беларусь заправляются топливом на АЗС за наличный расчет. По возвращении на предприятие составляется авансовый отчет, к которому прилагается чек, в котором указаны: наименование топлива; цена; ставка НДС; сумма НДС; проставлен штамп АЗС; фамилия и подпись сотрудника АЗС, выдавшего чек. Согласно п. 4 ст. 105 Налогового кодекса Республики Беларусь сумма и ставка НДС должны быть заверены печатью или штампом и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного. Является ли сотрудник АЗС уполномоченным лицом? Возможно ли принятие НДС по чекам АЗС к вычету?

 

В соответствии с п. 5 ст.107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании деклараций на товары с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой и документов (их копий), подтверждающих факт уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.