В периоде, принятом для исчисления среднего заработка (компенсация за неиспользованный отпуск), нет ни одного полного месяца, но есть месяц, в котором оплачен больничный лист в размере 100%, и есть месяц, в котором начислена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. Можно ли рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, исходя из заработка только этих двух месяцев?

 

В соответствии с п. 11 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь № 47 от 10 апреля 2000 г. (далее — Инструкция № 47) для работников, не отработавших у нанимателя полный месяц до предоставления ему отпуска (выплаты компенсации) или при предоставлении ему отпуска (выплаты компенсации) в месяце трудоустройства на работу, а так же если в учитываемом периоде, принимаемом для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), работник работал во всех месяцах, но ни в одном из них не имел полного заработка, заработная плата, сохраняемая за время отпуска (выплаты компенсации), исчисляется в следующем порядке: