Организацией в мае 2011 г. приобретено основное средство (оборудование по производству изделий из ПВХ), которое было оплачено 40% стоимости в декабре 2010 г., 60% стоимости в феврале 2011 г. В декабре 2011 г. планируется закончить монтаж оборудования. Сможет ли организация прольготировать прибыль в части финансирования капитальных вложений за 2011 г. если оборудование будет фактически смонтировано и введено в эксплуатацию в декабре 2011 г. (с соблюдением всех норм действующего законодательства), но на нем до конца 2011 г. не будет произведена никакая продукция?

В соответствии с п. 1 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) в 2011 году от налогообложения налогом на прибыль освобождается валовая прибыль организаций, в размере финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства и (или) погашения полученных и использованных на эти цели кредитов банков, займов нерезидентов Республики Беларусь, оформленных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, но не более 50% валовой прибыли. Порядок и условия, установлены пп. 2-4 ст. 140 НК. Льгота может быть применена при наличии документов, подтверждающих факт: