В хозяйстве произошел падеж. Оформлен акт, протокол вскрытия животного. Данный падеж отнесен на материально-ответственное лицо. Составлен приказ на удержание суммы падежа из заработной платы работника. Работник не согласен и не считает себя виновным, подписывать протокол вскрытия и приказ на удержание отказался. Имеем ли мы право удерживать сумму падежа из заработной платы работника и как это правильно оформить?

 

В соответствии со ст. 404 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:

Статьей 408 ТК установлено, что возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.