Некоторым работникам предприятия выплачена премия по итогам работы за квартал, сумма которой установлена приказом руководителя по каждому работнику индивидуально, независимо от окладов. Включается ли данная выплата в расчет среднего заработка при исчислении среднего заработка, сохраняемого за период трудового отпуска?

 

На основании п. 2.5 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь № 47 от 10 апреля 2000 г. «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка» данные выплаты стимулирующего характера подлежат включению в расчет среднего заработка.