Помогите разобраться по налогообложению спонсорской безвозмездной помощи. Мы передали отделу МЧС факс по ТТН и договору предоставления безвозмездной спонсорской помощи. Как мы должны отразить эту передачу в бухгалтерском учете?

 

1. Предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи.

Согласно пункту 2 статьи 393 Гражданского кодекса Республики Беларусь безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Порядок и условия предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, в том числе в виде товаров (имущества), устанавливается Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 N 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее - Указ № 300).

Необходимо иметь в виду следующие нормы, установленные Указом № 300: