Предприятие приобрело оборудование у иностранной фирмы за которое заплатило кредитом банка. Погашение кредита отсрочено на 2 года.

Оборудование получено и введено в основных средств. Курсовая разница, согласно учетной политики, относится на счет капитальных вложений (08) и по окончании года увеличивает стоимость основных средств.

Применяется ли льгота по налогу на прибыль в части курсовых разниц, отнесенных на капитальные вложения, до погашения кредита (т.к. по кредиту имеется отсрочка платежа)?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29.12.2009 г. N 71-З (с изменениями и дополнениями) (далее - НК) прибыль организаций, направленная в порядке и на условиях, установленных пунктами 2 - 4 статьи 140 НК, на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, освобождается от налогообложения налогом на прибыль.