В организации установлен суммированный учёт рабочего времени: I смена — c 9.00 до 21.00, II смена — c 21.00 до 9.00. График работы день-ночь, два дня дома. Необходимо ли в ночную смену уменьшать рабочее время на 1 час? Необходимо ли доплачивать за работу в выходные и праздничные дни и за 1 час перед праздничными днями?

 

В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З (далее – ТК), ночным считается время с 22 часов до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (прим. работникам на работах с вредными и опасными условиями труда, врачи, учителя; на работах на территории радиоактивного загрязнения в зоне отчуждения), а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в том числе в непрерывных производствах, или если работник  принят для выполнения  работы только в ночное время.