Работник работает экономистом на полную ставку, а также по другому трудовому договору на 0,25 ставки экономистом и 0,25 ставки бухгалтером. В каком процентном соотношении ему можно установить доплату за совмещение временно отсутствующего работника? Можно ли устанавливать доплату свыше 50%? Какими нормативными актами руководствоваться при издании приказа и начислении заработной платы такому работнику?

 

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности  рабочего дня (рабочей смены) производится доплата за совмещение профессий (должностей) расширение зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.