Строительная организация осуществляет строительство молочно-товарной фермы в населенном пункте А, источник финансирования — бюджет (кредитные ресурсы, предоставляемые банком колхозу ОАО «Ромашка»), организация находится в районном центре города Б. Нужно ли производить отчисления в инновационный фонд от себестоимости строительных работ на данном объекте, и если да, то в каком размере, ведь с января 2011 г. нужно было применять ставку 0,25%, а с августа — 4,5%?

 

Пунктом 7 Указа Президента Республики Беларусь от 1 августа 2011 г. № 342 (далее — Указ № 342) определено, что данный Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 г. При этом оснований по доначислению отчислений организациям, которые не уплачивали отчисления в инновационные фонды в январе-июле 2011 г. (т.е. до даты принятия Указа № 342) и в отношении которых не проводились налоговые проверки по данному вопросу в указанный период, не имеется.