Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 декабря 2011 г.

Работнику предприятия начислено:

В каких месяцах отпуск будущего периода входит в налогооблагаемую базу для начисления обязательных страховых взносов с ограничением 4-кратной величиной средней заработной платы работников?

Как учитывать 4-кратную величину средней заработной платы работников в республике при начислении и удержании обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (34 и 1 %) при суммировании выплат за сентябрь 2011 г.?

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 138-ХIII) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее  — Фонд) являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.