Швейное предприятие согласно коллективному договору выплачивает несколько видов единовременных выплат при увольнении работников в связи с выходом на пенсию: выплата в связи с выходом на пенсию, выплата «Ветеран организации», выплата «За стаж работы в организации».

Следует ли на суммы указанных выплат при увольнении в связи с выходом на пенсию работника начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

 

В соответствии с п. 10 Перечня № 115 страховые взносы в Фонд не начисляются, в частности, на единовременные выплаты и стоимость подарков работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию.

В данном случае ко всем единовременным выплатам при увольнении работников в связи с выходом на пенсию — выплата в связи с выходом на пенсию, выплата «Ветеран организации», выплата «За стаж работы в организации  — при определении объекта для начисления обязательных страховых взносов в Фонд также применяются нормы п. 10 Перечня № 115.