На предприятии бытового обслуживания ежеквартально проходит конкурс с присвоением звания «Лучший работник предприятия» с выплатой работникам вознаграждений за призовые места.

Следует ли на суммы указанных выплат не начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения и возможно ли отнести их к п. 9 Перечня № 115?

 

В соответствии с п. 9 Перечня № 115 страховые взносы в Фонд не начисляются на стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях.

В данном случае названный вид выплат работникам предприятия не относится к рамкам указанного в п. 9 Перечня № 115 уровня мероприятий и, следовательно, обязательные страховые взносы в Фонд необходимо начислять.