Начисляются ли обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на суммы премий, выплачиваемых освобожденным профсоюзным работникам предприятия за результаты работы?

Подлежит ли данная категория работников государственному социальному страхованию?

 

Законодательством о государственном социальном страховании определен круг лиц, на которых оно распространяет свое действие. Так, согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 3563-XII обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

В соответствии со ст. 1 Закона № 138-XIII одной из категорий плательщиков обязательных страховых взносов в Фонд являются работающие граждане. К ним относятся граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.