Сотрудник направлен в командировку в г. Москву с 27 по 30 сентября 2011 г. (выписано командировочное удостоверение). Выезд из г. Минска 26 сентября 2011 г. в 23:00 железнодорожным транспортом, возвращение 30 сентября 2011 г. в 15:00. Как правильно оплатить суточные: за 5 дней по норме 30 долл. США или за 4 дня по норме 30 долл. США? Как правильно отразить в учете составление авансового отчета, если выдача аванса произведена наличными в белорусских рублях, а сотрудник производил покупку валюты в обменных пунктах г. Минска в долларах США и российских рублях?

 

Согласно ч. 1 п. 22 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 июля 2010 г. № 115 (далее — Инструкция № 115) возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку.