Преподаватель выполняет работы по договору подряда, заключенному на период с 1 сентября 2006 г. по 30 июня 2007 г. Он представил для оплаты листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 4 по 15 апреля 2007 г. По договору работа выполнялась в два этапа:

1) с 20 по 25 октября 2006 г. (6 календарных дней). Вознаграждение выплачено 8 ноября в размере 150 000 руб.;

2) с 1 по 20 января 2007 г. (20 календарных дней). Вознаграждение выплачено 8 февраля в размере 215 000 руб.

Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

 

Согласно п. 40 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по этому договору до наступления временной нетрудоспособности. Если до наступления временной нетрудоспособности вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после наступления временной нетрудоспособности.