Возможно ли при увольнении работника по п. 1 ст. 35 ТК (соглашение сторон) взыскать деньги за отпуск, предоставленный авансом, при письменном согласии на это самого работника?

 

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. При увольнении работника по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 ТК) удержание за эти дни не производится.