В каких случаях специалисту можно устанавливать доплату за расширенную зону обслуживания? Обязательно ли для этого в штатном расписании должна быть вакансия бухгалтера, экономиста и т.д.? Или же можно приказом руководителя установить доплату за увеличение выполняемого объема работ без наличия вакансии в штатном расписании?

 

Очевидно, автор вопроса имеет в виду установление работником доплаты за выполнение наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы в пределах установленной продолжительности рабочего дня (смены). Заметим, что доплата за расширение зоны обслуживания, о которой пишет автор вопроса, может устанавливаться тем работникам, которым определена зона обслуживания. К числу таких работников можно отнести, например, уборщиков помещений, дворников, рабочих, занятых ремонтом и обслуживанием определенного количества оборудования. Если работник наряду с основной работой бухгалтера или экономиста будет выполнять дополнительную работу, относящуюся к той же должности, что и по основной работе, ему может быть установлена доплата за увеличение объема работ. Источником для производства доплаты может быть экономия средств на оплату труда, полученная за счет уменьшения фактической (нормативной) численности работников. Например, в коммерческой организации, согласно межотраслевым нормативам численности работников, занятых бухгалтерским учетом и финансовой деятельности в коммерческих организациях, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 ноября 2006 г. № 143, должно быть 4,5 единицы бухгалтерских работников, фактически работает 4 человека. Фонд заработной платы, приходящийся на 0,5 единицы бухгалтера, может быть источником для производства доплаты работникам, которые будут выполнять дополнительную работу. В данном случае в штатное расписание организации рекомендуется включить 0,5 единицы бухгалтера и в графе «Примечание» указать: «вакансия в связи с доплатой по ст. 67 ТК».