Организация негосударственной формы собственности приобрела на аукционе здание по цене базовой величины (35 000) + 5% = 36 750 руб. (имущество находилось в государственной собственности КУП). В акте приема-передачи указана остаточная стоимость — 9 600 000 руб. Как отразить в учете операции по приобретению и постановке на учет этого здания?

 

Согласно п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов», первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж, включая, в частности, иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и доведением его до состояния, в котором он пригоден к использованию.