Вправе ли бюджетная организация учитывать в составе затрат для целей исчисления налога на прибыль суммы единовременной помощи, выплаченной в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 г. № 417 «О единовременной материальной помощи» работникам, содержащимся за счет внебюджетных средств?

 

Согласно подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2011 г. № 417 «О единовременной материальной помощи» (далее — Указ № 417) к категории граждан, которым установлены выплаты в сентябре 2011 г. единовременной материальной помощи для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции в размере 500 000 руб., отнесены работники, основным местом работы которых являются бюджетные организации.

Пунктом 3 Указа № 417 определено, что выплата единовременной материальной помощи осуществляется в порядке, установленном для выплаты заработной платы, денежного довольствия, пенсий и пособий.