В какие сроки следует исполнять обязательства по договорам комиссии при закупках по внешнеторговым контрактам?

 

Пунктом 16 Инструкции о порядке оплаты денежных обязательств получателей бюджетных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 66 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что срок поставки товаров по договорам комиссии с уполномоченными организациями не должен превышать срок, предусмотренный договором, заключенным во исполнение поручения комитента с нерезидентами Республики Беларусь, более чем на 30 календарных дней, а при поставке товара, подлежащего сертификации либо требующего получения иных разрешительных документов, предусмотренных законодательством, — более чем на 50 календарных дней.

В соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь осуществляется строгий контроль за проведением валютных операций, установлен порядок покупки иностранной валюты с учетом приоритетности направлений ее использования.