Предприятие приобрело здание склада на аукционе. Есть решение о реконструкции и в дальнейшем оно будет использоваться для производства продукции. Были проведены работы по прокладке электрокабеля, установке электрического шкафа, электрических счетчиков. Каким образом следует учесть такие работы?

 

Пунктом 15 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118, предусмотрено, что затраты на проведению модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, технического диагностирования и соответствующего освидетельствования, иных работ капитального характера не включаются в себестоимость, а относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости объектов основных средств после окончания работ. Расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов включаются в себестоимость товаров, продукции, работ, услуг.